Ассоциация

Об Ассоциации

Ассоциация разработчиков компьютерных технологий доверия и безопасности «Доверенная платформа» была зарегистрирована в октябре 2015 года, является объединением лидеров индустрии, которые проводят совместную работу по созданию российских информационно-коммуникационных технологий, реализующих самый высокий уровень безопасности и доверия.

Ассоциация является ведущим аналитическим центром, в рамках которого проводятся аналитические исследования и разрабатываются сценарии развития ключевых технологий, дорожные карты продуктов и предложения по развитию нормативно-правовых актов в области технологической независимости и безопасности КИИ, средств кибербезопасности, защищенного ИКТ, промышленного оборудования, интернета вещей, автономных беспилотных систем и др.

Основным направлением деятельности Доверенной платформы является содействие исполнению стратегии развития радиоэлектронной промышленности в части создания российских аппаратно-программных решений — IP-блоков, ЭКБ, оборудования и платформенных решений, обеспечивающих реализацию сквозных технологий безопасности и доверия.


Цели деятельности

  1. Взаимодействие

Создание условий для эффективного взаимодействия членов Ассоциации, регуляторов и органов государственной власти, НИИ, ВУЗов, государственных компаний, институтов развития и стандартообразующих организаций в интересах реализации целей и задач Ассоциации

  1. Научно-технический потенциал

Формирование научно-технического задела в области сквозных технологий Доверия и Безопасности – аппаратно-программных СЗИ/СКЗИ, математических методов верификации IP-блоков, архитектуры доверия и безопасности, инструментария (компиляторы, САПР, средства обеспечения жизненного цикла) и стандартов реализации в рамках разных типов оборудования и программных платформ

  1. НПА и Стандарты

Внесение предложений по нормативной базе и определение условий и критериев формирования инфраструктуры КИИ, охватывающей различные индустрии. Участие в работе российских организаций и технических комитетов, проведение НИР с целью развития нормативной базы по вопросам обеспечения доверия и безопасности. Взаимодействие с международными и зарубежными стандартообразющими организациями в целях гармонизации стандартов.

  1. Технологическая кооперация

Формирование технологической кооперации участников рынка в рамках программ и проектов Ассоциации с целью разработки передовой отечественной ЭКБ, Оборудования и платформенных решений. Синхронизация дорожных карт, КИИ и отечественной ЭКБ

  1. Вывод на рынки

Продвижение на российском и международном рынках и поддержка комплекса доверенных и безопасных средств и решений на основе российских технологий с реализацией международных стандартов. Развитие кооперации в научно-технической сфере.


ЗАДАЧИ

Формирование рынка доверенных решений

  1. Создание технологической основы – сквозных технологий доверия и безопасности

    • Архитектура Доверия и Безопасности
    • Модели и инструментарий мониторинга и контроля
    • Доверенные инструменты разработки и жизненного цикла
    • Программы НИР, НИОКР и сертификации
  2. НПА и технологические стандарты

    • Подготовка рекомендаций и предложений по нормативным актам и технологическим стандартам с учетом норм Доверия и Безопасности
  3. Формирование предложения

    • Формирование пула проектов членов Ассоциации на базе сквозных технологий доверия и безопасности
    • Участие в формировании Реестра российских доверенных аппаратно-программных решений – IP-блоков, ЭКБ, оборудования
    • Предложение плана перспективной ЭКБ
    • Рекомендации по свойствам доверия и безопасности
    • Содействие созданию полной линейки доверенного оборудования
    • Содействие созданию Платформ обеспечения Доверия и Безопасности
  4. Вывод на рынки

    • Исследование целевых индустриальных рынков КИИ
    • Создание Дорожной Карты российских СЗИ/СКЗИ, ЭКБ, оборудования и платформенных решений
    • Продвижение доверенных решений.

Поддержка

Ассоциация осуществляет поддержку проектов ее членов на всей цепочке реализации: от формирования пула проектов на базе сквозных технологий доверия и безопасности, содействие в получении мер государственной поддержки до вывода на российский и международный рынки.

Ассоциация осуществляет взаимодействие с органами государственной власти, Министерствами, стандартообразующими организациями и т.д. по вопросам создания благоприятных условий реализации и стимулирования мер поддержки, а также формирует комплексные отраслевые предложения.