Мероприятия

ТБ Форум 2024

15 февраля 2024 г.

Ключевые темы Форума – вопросы обеспечения технологического суверенитета основных отраслей, имеющих критическое значения для национальной безопасности РФ, а также повышение конкурентоспособности российской продукции.

При поддержке Ассоциации «Доверенная платформа» на Форуме состоялась Дискуссия "Главные ИТ-тренды 2024 и векторы развития" с участием:

  1. Андрей Тихонов, президент Ассоциации разработчиков компьютерных технологий доверия и безопасности “Доверенная платформа”
  2. Андрей Колесников, директор Ассоциации интернета вещей
  3. Михаил Ермолаев, генеральный директор АО «Гринатом»
  4. Андрей Хохлов, генеральный директор MANTICORE
  5. Татьяна Гнедаш, директор ГБУ ВО “ЦИТ ВО” (Центр информационных технологий Волгоградской области).

Андрей Тихонов начиная дискуссию, подчеркнул, что мы сейчас меняем риторику и говорим не об «импортозамещении», а о технологической независимости и технологическом суверенитете, что мы уже во многом можем не хуже, а в ряде областей даже лучше, чем наши конкуренты. Мы постепенно достигаем международной конкурентоспособности и выходим на глобальные рынки – прецеденты уже у нас есть.

Было отмечено, что основная наша тема на этом Форуме – кибербезопасность и информационная безопасность КИИ. Доверенная платформа в 2023 г. по мотивам Указа Президента РФ № 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» плотно занималась выработкой предложений по совершенствованию НПА в области технологической независимости КИИ, и когда мы смотрели на основные приоритеты стало понятно, что приоритет номер один – это работоспособность объектов КИИ. Тема Quality of Service и что к ней ведет – наработка на отказ и т.д. Мы много лет работали в режиме потребителей и в части ИТ потеряли огромное количество внутренней культуры, стандартов и т.д. Все это сейчас приходится переделывать. Это вызов не только технологический, но и нормативный, кадровый и многого другого. Мы постепенно формируем заново индустрию, вплоть до чипов.

Андрей отметил, что у нас получилась хорошо уравновешенная Секция - среди участников дискуссии присутствуют все заинтересованные категории – профильные некоммерческие объединения, конечные пользователи – эксплуатанты и вендоры.

По итогам дискуссии были сделаны выводы:

1. Во главе угла стоит фокус на качество обслуживания и поддержку клиентов (сервис) 2. Наша сильная сторона в софте 3. У нас есть вопросы и предстоит большая работа по «железу» 4. ИБ точно нас спасет.

Запись дискуссии

Сайт ТБ Форума