Новости

РАСУ вошло в состав Ассоциации «Доверенная платформа»

26 сентября 2023 г.
АО «Русатом автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», входит в состав Госкорпорации «Росатом») стало участником Ассоциации «Доверенная платформа», которая объединяет лидеров рынка разработки технологий безопасности, производителей оборудования, программного обеспечения и платформенных решений, системных интеграторов и представителей научного сообщества в области создания комплекса доверенных и безопасных средств и решений на основе российских технологий.
Совместно с партнёрам-членами Ассоциации планируется выдвижение ряда инициатив, связанных с развитием кооперации в области стандартизации продукции, создания комплексных доверенных решений, применения лучших практик и предоставления дополнительной отраслевой экспертизы. Как отраслевой интегратор по направлениям АСУ ТП и Электротехника, АО «РАСУ» не только участвует в реализации проектов в области комплексной автоматизации объектов ключевой энергетической инфраструктуры, но и развивает и внедряет собственные решения и наработки по созданию сред для безопасной разработки программного обеспечения, сертификации решений, развертыванию специализированных полигонов для тестирования оборудования и программного обеспечения.
«У нас аккумулирован широкий опыт и экспертные знания в области создания и внедрения решений с высоким уровнем доверенности, в первую очередь – в атомной отрасли, но многие из этих практик можно и нужно тиражировать. Это во многом сформировало определённое видение того, что мы хотим привнести в наше взаимодействие с участниками рынка в рамках Ассоциации. Это касается стандартизации программно-технических средств, взаимодействия с регуляторами и поддержки предметных инициатив», – прокомментировал Евгений Дорофеев, управляющий директор по направлениям «Информационная безопасность» и «Доверенные цифровые решения» АО «РАСУ».
«Ассоциация «Доверенная платформа» является ведущим экспертным центром, в рамках которого, при поддержке лидеров отрасли и в тесном взаимодействии с регуляторами, мы разрабатываем сценарии развития ключевых технологий, дорожные карты продуктов и предложения по развитию нормативно-правовых актов в области технологической независимости и безопасности КИИ, средств кибербезопасности, защищенного ИКТ, промышленного оборудования и др. Стратегическое партнерство с АО «РАСУ» позволит объединить нашу экспертизу и наработки в обозначенных областях в целях развития российских доверенных и безопасных технологий и решений», - отметил Андрей Тихонов, президент Ассоциации «Доверенная платформа».
Подробнее по ссылке