Мероприятия

ТБ Форум 2023. Брифинг с регуляторами

16 февраля 2023 г.
Брифинг с регуляторами «ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ КРИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ»

Крокус Конгресс Холл, Павильон 3, зал 20, конференц-зал 3


При организационном содействии Ассоциации разработчиков компьютерных технологий доверия и безопасности «Доверенная платформа»

Суверенитет страны базируется на возможности самостоятельно определять политику в критически важных для государства и общества областях. Технологическая независимость КИИ, это прежде всего, ее способность функционировать и развиваться вне зависимости от действий зарубежных государств. В свою очередь, уровень технологической независимости определяется возможностью обеспечить деятельность КИИ силами российской промышленности. При этом обязательным условием служит принадлежность Российской Федерации либо российским юридическим лицам, и локализация в российской юрисдикции жизненного цикла разработки и интеллектуальных прав на архитектуру. Формирование государственной политики по технологической независимости и безопасности КИИ является первоочередной задачей в современных условиях. Определение основных понятий и глоссария, областей регулирования и их критериев лежат в ее основе. От развития и гармонизации комплекса НПА и стандартов в области технологической независимости и безопасности КИИ зависит ее реализация в ключевых отраслях экономики.


Были рассмотрены вопросы государственной политики в области технологической независимости и безопасности КИИ, развития нормативно-правовой базы и стандартов, меры поддержки индустрии, системы оценки технологической независимости и безопасности КИИ, реализации технологической независимости и безопасности в ключевых отраслях экономики и т.д.


В брифинге приняли участие:


  1. Модератор: Тихонов Андрей Иванович, президент Ассоциации «Доверенная платформа»
  2. Шереметцев Эдуард Михайлович, заместитель Министра энергетики РФ
  3. Дождев Владимир Святославович, директор Департамента «Цифрового развития» Минпромторга РФ
  4. Хасин Евгений Владимирович, заместитель директора Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры РФ
  5. Чернов Максим Юрьевич, Директор по направлению "Информационная инфраструктура" АНО «Цифровая экономика»
  6. Бадалов Андрей Юрьевич, вице-президент ПАО «Транснефть»