Новости

ЦИПР-2023. Стабильность и автономия. Современные вызовы КИИ российской промышленности

01 июня 2023 г.
Журнал RUБЕЖ
На ЦИПР-2023 обсудили возможность разработки законопроекта о критериях технологической независимости и доверенности в сфере КИИ

01 июня в рамках Конференции ЦИПР-2023 при поддержке Ассоциации крупнейших потребителей ПО и оборудования состоялась панельная сессия «Стабильность и автономия. Современные вызовы КИИ российской промышленности», сообщает пресс-служба Ассоциация КП ПОО.

В мероприятии приняли участие заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Андрей Заренин, директор Департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли России Владимир Дождев, сенатор РФ Артем Шейкин, ИТ-руководители крупнейших компаний страны – Росатома, Ростелекома, Транснефти, «Газпром нефти», РЖД, ДОМ.РФ, Ростеха, председатель Ассоциации КП ПОО, а также представители разработчиков – холдинга Т1, Консорциума «Вычислительная техника», Ассоциации «Доверенная платформа», Zecurion и другие.


Президент Ассоциации разработчиков компьютерных технологий доверия и безопасности «Доверенная платформа» Андрей Тихонов заявил о необходимости создания единой карты рисков: «Необходимо сформировать единую картину рисков и угроз КИИ, которые связаны не только с информационной безопасностью, но и с технологической независимостью. На основе этого должны быть сформированы требования доверенного и безопасного жизненного цикла продукции и систем – начиная от дизайна и разработки, через внедрение и модернизацию, вплоть до вывода из эксплуатации».