Новости

Форум «Сильные идеи для нового времени» - 2022

19 июля 2022 г.

Андрей Тихонов принял участие в Сессии «Сильные идеи для достижения технологического суверенитета» в рамках Форума «Сильные идеи для нового времени», состоявшегося 19 июля 2022 г. в Центре международной торговли в Москве.


В новом времени российская экономика развивается на основе шести принципов долгосрочного развития, объявленных Президентом Российской Федерации. К ним относится принцип «достижение технологического суверенитета, создание целостной системы экономического развития, которая по критически важным составляющим не зависит от иностранных институтов, имеет технологические ключи к созданию товаров и услуг следующих поколений». Реализация принципа выражается в создании стека суверенных технологий и в инициативах, меняющих среду регулирования, подготовку кадров и элементы финансовой системы под их реализацию. Достижение технологического суверенитета в отличие от копирования решений и производственных цепочек предполагает ориентацию на технологический паритет и технологическое превосходство по ключевым направлениям, обеспечивающим социально-экономическое развитие России и кооперацию с дружественными странами. Государству, предпринимателям, сектору науки и высшего образования, регионам предстоит найти форматы реализации сильных идей в новом времени, обеспечивающих технологическую независимость экономики России.


Модераторы –

Вадим Медведев, Ректор, АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035»; генеральный директор, Фонд поддержки проектов «Национальной технологической инициативы»

Алексей Пономарев, Старший вице-президент по связям с промышленностью, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех).


Андрей Тихонов, президент Ассоциации «Доверенная платформа»: «Мы тему доверия начали формировать на рынке кибербезопасности и здесь мы достаточно быстро поняли главный рецепт – дело не в доверии, а в гарантиях. Защита может быть хорошая, но если она не доверенная в определенный момент ее можно спокойно отключить. Так что сейчас ключевой вопрос именно в гарантиях. Последние несколько лет показали, что гарантии могут быть отозваны. Мы 30 лет жили в условиях глобализации, была страновая специализация, все глобально конкурировали и занимались своей работой, все находились во взаимной связке и взаимозависимости, а потом начались изменения с разной степенью интенсивности. Этими вещами начали злоупотреблять. И мы перешли от мышления в терминах доверия, к терминам гарантий, от импортозамещения к технологической независимости и суверенитету. Ключевой момент для нас – это микроэлектроника, своя элементная база. Стало понятно, что нам требуется свой суверенный стек технологий. В советское время мы участвовали в глобальной конкуренции на своих условиях и нам придется сделать тоже самое еще раз. У нас нет времени догонять. Мы должны сделать очень сложную развертку планов с точки зрения того, где мы будем через 3-5-7-10 лет. Мы должны сразу ставить вопрос о том, как и с чем мы выйдем на международный рынок и будем его завоевывать. Предстоит очень серьезная драка. Но на некоторых рынках нас уже ждут – Малайзия, Индонезия, Индия, Иран и т.д. Но мы должны выходить не с ОЕМ на базе чужих технологий – это бессмысленно, они так сами умеют. Хорошо, что мы осознали индустрию кибербезопасности, как наш боевой кулак. Это то, где мы реально конкурентноспособны, мы можем решать задачи не только свои, но и чужие. Мы способны закрывать периметр не только себе, но и нашим друзьям. Вот в этой терминологии надо ставить задачи теперь».


Запись Сессии на сайте Росконгресса